< >

Мэрский компромат? «Коммунисты России» попросили открыть суд над похитителями главы Воронежа

Чтобы горожане смогли оценить морально-этические качества Вадима Кстенина.

Вести Воронеж 4072
Мэрский компромат? «Коммунисты России» попросили открыть суд над похитителями главы Воронежа

Региональное отделение партии «Коммунисты России» обратилось к председателю Воронежского облсуда Василию Тарасову с просьбой открыть судебный процесс по делу о похищении главы Воронежа Вадима Кстенина в мае 2015 года. Лидер реготделения Галина Кудрявцева объяснила это тем, что воронежцам необходимо знать о «морально-этических качествах чиновника, претендующего на самый высокий пост исполнительной власти» в Воронеже.

Суд закрыл процесс в январе 2018 года вскоре после его начала. Судья Наталья Ильченко приняла решение о рассмотрении дела в закрытом режиме, удовлетворив ходатайство адвоката Максима Баева. До этого чиновник в суд не являлся. Защитник в своем ходатайстве сослался на то, что сведения о личной жизни подсудимых и других участников суда могут стать достоянием общественности, если зале будут присутствовать журналисты. При этом обычно в закрытом режиме проходят рассмотрения дел, где речь идёт о «государственной или иной охраняемой федеральным законом тайне». Кроме того, исключения делают для малолетних преступников и дел об изнасилованиях.

Реготделение «Коммунистов России» не видит в деле о похищении поводов для закрытия процесса и настаивает на его рассмотрении открытом судебном заседании, мотивируя это тем, что Вадим Кстенин является публичной фигурой и занимает пост и.о. мэра Воронежа. Кроме того, его называют одним из основных претендентов на пост главы Воронежа.

– Учитывая, что господин Вадим Кстенин по статусу занимаемой должности является публичным лицом, рассматривается как основной претендент на пост главы городского округа города Воронеж, общественности и жителям города Воронеж важно и нужно знать о морально-этических качествах чиновника, претендующего на самый высокий пост исполнительной власти местного самоуправления, – говорится в обращении «Коммунистов России».

События, которые легли в основу дела о похищении, произошли в мае 2015 года, когда чиновник возглавлял департамент ЖКХ региона. Вадима Кстенина захватили у его дома, вывезли в лесополосу у кладбища и вымогали деньги. Спустя больше двух лет, на скамье подсудимых оказались три брата из Ингушетии.

Решение Натальи Ильченко о закрытии процесса вызвало сомнения, подогрело интерес к делу и заставило СМИ и общественность вспомнить о некой жёлтой папке, про которую говорили сразу после истории с похищением. Она якобы была у обвиняемого в организации похищения Руслана Котиева. И тот требовал 5 млн. рублей у Вадима Кстенина не «по беспределу», а за некую пикантную информацию из этой папки.

Согласно законам России, в судопроизводство отдельного суда не может никто вмешиваться, даже председатель суда. Изменения постановлений, решений или приговоров может вносить вторая инстанция – в данном случае апелляция областного суда. Однако жалобу на постановление судьи Ильченко о закрытии процесса никто не подавал. Всех его участников устроило такое решение.

Елена Гончарова, Оксана Грибкова

Читайте также