< >

Михаил Фрадков посетил ВАСО

Вести Воронеж 1562
Михаил Фрадков посетил ВАСО

В Воронеже побывал премьер-министр Михаил Фрадков. Первый и главный адрес его визита - самолетостроительный завод. Там в его присутствии был торжественно выпущен первый самолет, выполненный по заказу Красноярска - ИЛ-96-300. Затем на предприятии состоялось совещание, на котором обсуждались проблемы развития отечественного авиастроения.

Время председателя правительства расписано по минутам, поэтому строго по графику самолёт из Москвы приземлился на посадочной полосе авиазавода. Михаил Фрадков уже не первый раз в Воронеже. Приезжал сюда еще будучи министром налоговой полиции. Но в гостях у авиастроителей ещё не был. Поэтому о возможностях предприятия ему рассказывают подробно.

На ВАСО день особенный и не только из-за приезда высокого гостя. Подписан акт передачи первого ИЛа Красноярским авиалиниям. И хотя самолёт ещё стоит на воронежской земле, ветер уже крутит его турбины.

Михаил Фрадков, председатель правительства РФ: "Виден результат, который воплощён в самолёте, который соответствует стандартам сегодняшнего и завтрашнего дня.

Сразу после посещения завода - совещание по вопросам дальнейшего развития отечественного авиапрома. Уже в следующем году для грузовых и гражданских перевозок стране понадобится дополнительно 140 новых самолетов. Все они должны соответствовать мировым стандартам. Развитие самолётостроения по лизинговой схеме - шанс удержать ведущие позиции в небе.

Михаил Фрадков, председатель правительства РФ: "Если пойдёт всё как запланировано и все будут активно в этом участвовать, то можно будет рассчитывать, что мы с этой задачей, которую мы ставим по 100 самолётам, через лизинг пропустив, справимся".

Первый ИЛ-96-300 уже до конца июня поступит в распоряжение Красноярцев. В августе из Воронежа туда же улетят ёще 2 самолёта. Всё это только начало долгосрочного сотрудничества, от которого выиграют не только производители, но и пассажиры.

Читайте также