< >

Милиционеры и сотрудники УИН проводят общеобластную операцию

Вести Воронеж 1100
Милиционеры и сотрудники УИН проводят общеобластную операцию

Рядовая ситуация по продаже алкоголя несовершеннолетнему. Но продавцу грозит штраф, если покупателю нет 18. Отследить каждый такой случай невозможно, но инспекторы центрального РОВД стараются регулярно проверять все торговые точки района. Поэтому с каждым разом проводить такие рейды становится всё тяжелее. В магазинах их уже знают в лицо. В этом году к милиционерам присоединились сотрудники управления исполнения наказаний.

Ирина Филатова, начальник уголовно-исполнительной инспекции центрального района: "Наша цель остановить несовершеннолетних и вообще граждан от употребления спиртных напитков, чтобы это не привело их на скамью подсудимых. Наша цель пропагандировать здоровый образ жизни, чтобы у страны было будущее".

Всё, что крепче 9 градусов относится к алкогольным напиткам. Кому можно и нельзя их продавать торговцы знают. Однако часто оправдываются тем, что внешне покупатель выглядел как совершеннолетний. Но оценка на глаз от ответственности не освобождает.

Продавец отказывается подписывать протокол проверки. Владелец торговой точки обвиняет милиционеров в предвзятости. Так происходит всегда и почти везде и павильон на остановке институт лесной генетики не исключение.

Валентина Козлова, старший инспектор отделения по борьбе в сфере нарушения потребительского рынка Центрального РОВД: "Они при выявлении этого факта, естественно, негодуют, и обвиняют во всём органы внутренних дел, что мы тут ходим и именно их и подлавливаем. Хотя это совершенно не так, проверки осуществляются во всех торговых точках".

Подобные рейды сейчас проводятся в каждом районе города. Остановить продажу спиртного несовершеннолетним повсеместно, может и не удастся. Но такой усиленный контроль за работой продавцов особенно важен во время предновогодней лихорадки.

Читайте также