< >

Минтранс предложил, как можно «успокоить» движение на российских дорогах

Среди прочего предлагается сужение проезжей части.

Вести Воронеж 3272
Минтранс предложил, как можно «успокоить» движение на российских дорогах

Министерство транспорта предложило замедлить скорость автомобилей на дорогах с помощью изменения ширины проезжей части, а также волнообразной и зигзагообразной схем движения. Эти рекомендации являются частью плана по снижению аварий с участием пешеходов, сообщает издание «Коммерсантъ».

Разработчики предлагают в первую очередь сужать проезжую часть в зонах пешеходных переходов. А также менять ширину дороги с помощью укладки брусчатки, булыжника и колотого камня вдоль бордюра на ширине от 35 до 75 сантиметров. Эти меры, кстати, уже используются в Москве.

Также в Минтрансе советуют возводить направляющие островки на дорогах, чтобы авто двигались зигзагом и волной, сбавляя скорость. На улицах с «избыточной шириной проезжей части» эксперты предлагают более простой метод — наносить зигзагообразную разметку. А целые участки перекрёстков с пешеходными переходами стоит приподнять на 70 — 80 сантиметров над остальной дорожной поверхностью.

Региональным властям также предлагают искусственно сужать проезжую часть до одной полосы, через которую машины будут проезжать в порядке приоритета, установленного знаками. «Для предотвращения заторов и отрицательного восприятия данных решений участниками движения расстояние между смежными участками однополосного проезда должно составлять 200 – 400 метров»,— отмечено в рекомендациях.

Эти и другие предложения — всего часть плана по снижению аварий с участием пешеходов. На днях первый вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение разработать план по «успокоению движения» на российских дорогах. И Минтранс довольно быстро отреагировал на поручение. Но как быстро это придёт в регионы?

Читайте также