< >

Мир узнал имена новых лауреатов нобелевской премии по экономике

Вести Воронеж 1536
Мир узнал имена новых лауреатов нобелевской премии по экономике

Чтобы стать светилом советской науки, выпускнику физфака ВГУ Павлу Черенкову пришлось много часов провести в кромешной тьме. В далеком 1934 году ученый обнаружил специфическое голубое свечение прозрачных жидкостей в темноте.

Анатолий Бобрешов, декан физического факультета ВГУ: "Это очень трудоемкий и тяжелый эксперимент. Для того, чтобы увидеть это свечение - оно практически незаметно необходимо адаптироваться в темном помещении в течении 1,5-3 часов в темной лаборатории".

На изучение этого явления потребовалось почти 25 лет. В 1958 году за открытие и его истолкование Черенков вместе со своими коллегами был удостоен Нобелевской премии. Сейчас с помощью приборов, позволяющих по "излучению Черенкова" определить заряд, скорость и направление движения частицы, а также ее полную энергию, контролируется работа ядерных реакторов. Без так называемых "черенковских датчиков" не обходится ни одна современная обсерватория.

Анатолий Бобрешов, декан физического факультета ВГУ: "Все датчики, которые работают в современных ускорителях, синхротронах, коллайдер в Швейцарии, обсерватории в Аргентине, в Байкальской обсерватории. Это устройства, которые содержат около сотни, а иногда и до 1.500 датчиков и регистрируют космические излучения".

Он родился, чтобы сказку сделать былью. Николай Басов еще в школе увлекался фантастикой - любимый роман - "Гиперболоид Инженера Гарина". Уже спустя годы, будучи академиком, ученый признавался - именно художественная литература вдохновила его на научные изыскания. В 1964 году ученый тоже получил нобелевскую медаль - за создание лазера и основание нового направления в физике - квантовой электроники.

Элеонора Дергачева, директор музея имени Н. Басова: "Где только не применяется лазерное оборудование - ну, во-первых, в геологии, во-вторых, в медицине, в-третьих, различные химические процессы, в-четвертых, в промышленности".

Самый знаменитый в Воронеже нобелевский лауреат - писатель Иван Бунин - в нашем городе прожил всего 2 с половиной года. Затем его семья переехала в Елец, а оттуда Бунин перебрался в Орел. Именно там были написаны все его ранние произведения. А Нобелевскую премию Бунин получил за роман "Жизнь Арсеньева". Тогда писатель уже 10 лет жил в эмиграции без российского гражданства.

Тамара Никонова, член международной Ассоциации "Друзья Ивана Бунина": "До 1933 года он несколько раз номинировался на премию, как минимум, дважды он был включен в списки лауреатов. Но публикация "Жизнь Арсеньева" поставила точку, которая сделала решение нобелевского комитета однозначным и единодушным".

В Воронеже все нобелевские лауреаты провели лишь детство. Знаменитыми они стали уже вдали от родного города: Басов и Черенков в Москве, Бунин - в Париже. И хотя в Воронеже после переезда они практически не бывали, здесь до сих трепетно чтят память прославленных земляков. Филологи из Орла, Воронежа и Ельца совместно изучают наследие Бунина, объединившись в научно-исследовательский центр, а в ВГУ планируют открыть фонд имени Черенкова - для поддержки молодых физиков.

Роман Перегудов, Александр Попов, Дмитрий Овчинников

Кстати, среди лауреатов этого года в области физики - Андрей Гейм. Уроженец СССР, он сейчас гражданин Нидерландов, а работает в английском университете. Премию ему присудили за открытие графена - особо тонкой углеродной пленки. Ширина ее - один атом, а прочность, эластичность, проводимость - вне конкуренции. А с Воронежем ученый, с теперь уже мировым именем, связан прямо. Отсюда родом его жена, с которой Андрей, а теперь уже Андре Гейм познакомился в Москве.

Теги:

ВГУ

Читайте также