< >

Митрополит Сергий освятил часовню на Павловском кладбище

Вести Воронеж 1424
Митрополит Сергий освятил часовню на Павловском кладбище

Новое кладбище расположено на окраине Павловска, от него до ближайшего храма - несколько километров. Но это теперь уже в прошлом. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил здесь часовню.

Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский: "Забота об умерших не только нас связывает, и не только увековечивает память, но действительно, очень значима для человека, который отошёл к Господу, облегчает его участь. И то, что создали - это знак выражения большой любви".

Сравнительно небольшое здание, не смотря на свое печальное предназначение, получилось удивительно светлым и устремлённым ввысь. На своде живописцы на фоне ослепительно яркого неба изобразили парящего голубя - символ Святого духа. На стенах - иконы, созданные по специальному заказу мастерами из Волгодонска. Среди них и образ преподобного Сергия Радонежского, в память о котором освящена эта часовня. На строительство и оформление храма понадобилось полтора года и почти три миллиона рублей.

Сергей Пойманов, депутат областной Думы: "Не зря говорят: "Церкви нет - это погост, как церковь появилась - это кладбище. И люди, приходящие проведать своих родственников умерших, у них обязательно найдётся минута или до, или после посещения могил, зайти в храм, подумать о душе".

Татьяна Склярова: "Мы всегда будем приходить, и всегда будем молиться и за покойных, и за здравых. Дай Бог всем блага и радостей".

Теперь павловчане могут проводить родных и близких в последний путь, соблюдая все православные обряды. По словам митрополита, в новой часовне будут проходить не только панихиды и заупокойные службы, но и божественные литургии.

Читайте также