< >

Митрополит Сергий побывал в Бутурлиновском районе

Вести Воронеж 1248
Митрополит Сергий побывал в Бутурлиновском районе

В ходе поездки по Бутурлиновскому району Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил туристическую базу "Золотой сазан", на территории которой в прошлом году была построена часовня, названная в честь Георгия Победоносца. Владыка осветил её и колокольню. Это помещение для моления - единственное в округе, его уже полюбили отдыхающие и жители близлежащих сел. В православные праздники здесь проводятся богослужения, из города специально для этого приезжает священник. Теперь на территории турбазы можно отдохнуть от городской суеты не только физически, но и духовно. Двери часовни всегда открыты. Место для её строительства подбирали с таким расчетом, чтобы купол с крестом было видно с любой точки базы отдыха. Несмотря на то, что открылась недавно, здесь уже появились постоянные прихожане.

Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский: "Это, прежде всего, для людей, не для того, чтобы как памятник стоял, здесь батюшка посещает это место, еще до строительства постройки богослужения здесь совершались для народа, который вокруг живет, поэтому, это дело святое".

Юрий Матузов, генеральный директор завода растительных масел "Бутурлиновский": "Почему на туристической базе, чтобы людям была возможность не только отдохнуть здесь, половить рыбу, физически отдохнуть, но и где-то какие-то духовные ценности, чтобы была возможность о них подумать. Рядышком здесь находится источник, мы возьмем благословение у митрополита и хотим еще здесь освятить источник".

Читайте также