< >

Митрополит Сергий посетил Россошь

Вести Воронеж 1314
Митрополит Сергий посетил Россошь

В воскресенье православная церковь отметила день святого Александра Невского. Великий полководец почитается как один из покровителей российского воинства. Город Россошь в день престольного праздника посетил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Православная церковь чтит память не только великого полководца, но и его младшего сына, московского князя Даниила. Он стремился избежать конфликтов, годы его правления были на редкость мирными.

Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский: "Мне кажется, нам нужно в настоящее время чаще обращаться к нашей великой истории, к её источникам, и черпать оттуда уроки нравственного отношения к труду, к Родине, к семье, друг к другу. Это то, что нам сейчас не хватает".

Храм Александра Невского переполнен. Среди молящихся - немало людей преклонного возраста, знавших годы невзгод и лишений не понаслышке. Отец Екатерины Ковтун не только прошел всю войну, но и дожил до 81 года.

Екатерина Ковтун: "И говорит: лежу в окопе и молитву читаю. Сколько человек шло на войну, на передовую, было так, что один приходил".

Праздничное богослужение завершилось крестным ходом. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий ознакомился с ходом строительства нового храма пророка Илии. После этого владыка посетил местную исправительно-трудовую колонию.

Читайте также