< >

Многие хозяйства области начали удобрять посевы

Вести Воронеж 1017
Многие хозяйства области начали удобрять посевы

Всего около 9% площадей озимых пострадали от мороза в этом году. А вот весна пока подводит наших аграриев. Из-за медленного схода снега озимые "задыхаются". Многие хозяйства уже начали активно удобрять посевы. Для этого используют ни много, ни мало - небесный тихоход.

Пару дней назад здесь лежал снег, а теперь уже дёйствует полевой аэродром. Лётчики говорят, что в раннем открытии сезона воздушной навигации есть свои преимущества.

Андрей Боярских, пилот: "Интересно, когда летаешь над полями, смотришь, там мужики рыбу ловят на пруду, на льду или на льдине. Льдину уже оторвало, а он всё ловит рыбу".

Каждые четверть часа - посадка. Минута, и в бункер загружено полторы тонны аммиачной селитры. Снова взлёт, подход к полю, снижение до 20 метров и снайперский выброс над озимыми. Так повторяется 30, а то и 40 раз в день. Каждый рейс в зависимости от нормы внесения удобрений стоит от 140 до 200 рублей. При использовании наземной техники платить пришлось бы дважды.

Виталий Кирмасов, агроном агрофирмы "Павловская нива": "Сейчас озимые уже открылись, есть влага, и удобрения пойдут в корневую систему. Чем быстрее сейчас внести, тем более будет эффект".

Подкормлено 300 гектаров пшеницы. На сегодня это крайний вылет. Пилот никогда не скажет "последний" - плохая примета. Их много, да вспоминать некогда - завтра воздушных помощников ждут в других хозяйствах.

Читайте также