< >

Многие россияне считают, что учителя утрачивают уважение в обществе

Социологи спросили у жителей страны, что те ценят в педагогах.

Вести Воронеж 1581
Многие россияне считают, что учителя утрачивают уважение в обществе

Доброжелательность, профессионализм и любовь к детям – вот самые главные составляющие хорошего учителя, считают россияне. И многие заявляют вдобавок, что сейчас педагоги теряют «лицо». Такие результаты показало новое исследование аналитиков ВЦИОМ, приуроченное ко Дню учителя.

Положение преподавателя в стране сейчас едва оценивается на «троечку» по пятибалльной шкале. Около 42% россиян говорят, что учителя постепенно утрачивают уважение в обществе. И категорически не согласны с этим лишь 20% опрошенных.

Оценка доходности профессии также снижается – если в 2013 году она составляла 2,77 балла, в настоящее время – это 2,33 балла. Интерес детей к ремеслу как к будущему делу жизни – также начал падать.

Связано ли всё это с тем, что современные учителя далеки от идеала? Сказать сложно. Сейчас россияне видят среди важных качеств учителя – дружелюбие (оно важно для 30% россиян), любовь к детям (26%) и профессионализм (28%). Также ценятся умение быть терпеливым (13%) и справедливым (11%), широта кругозора (16%) и навыки хорошего психолога (13%).

Узнать, как воронежцы относятся к учителям, и поучаствовать в опросе можно ЗДЕСЬ

Читайте также