< >

Многодетная семья из Павловского района может остаться без крыши над головой

Вести Воронеж 1067
Многодетная семья из Павловского района может остаться без крыши над головой

Витя и Марина любят показывать братишке сценки из школьной жизни. С декорациями и реквизитом проблем никаких - парты в их дворе самые, что ни на есть, настоящие. Да и живёт многодетная семья из 8 человек в здании бывшей начальной школы. Спят и играют в классе, а коридор служит одновременно кладовкой, овощехранилищем, кухней, столовой и ванной. Только вот тамбура у него нет, и выход - прямо на улицу. А ещё нет газа, канализации и водопровода. Не только здесь, но и поблизости.

Александра Войтенко, бабушка: "Воды ходишь с ведром, просишь у людей. Сюда пойдёшь - там нет никого дома. Туда пойдёшь - у нас нет, мотор плохо работает. И так и хожу я с маленьким".

От сквозняков дети часто болеют, а из щелей в полу ещё и клопы атакуют. Но отсюда, из Заосерёдных Садов, хотя бы в город, на работу и учёбу, ездить недалеко, что для зарплаты мамы-уборщицы немаловажно. Это помещение им весной выделила администрация, временно. Да вот время это, похоже, кончилось.

Юлия Войтенко, многодетная мать: "Да, отсюда выгоняют, сказали, что будут делать офис".

По словам местного главы, он пустил сюда семью Войтенко только под нажимом сверху. В бюджете поселения нет денег на ремонт и благоустройство даже жилых помещений. А здание школы к жилым не относится.

Игорь Голотин, глава Александровско-Донского сельского поселения: "Нужно перевести это здание, это помещение из нежилого в разряд жилого помещения. Это тоже решается на уровне даже области, а не района. То есть, я абсолютно, даже буду не против, если она этим вопросом займётся".

Однако, по мнению самого главы, это почти нереально. Зато власти готовы выделить другие здания, на этот раз из жилого фонда. Например, вот этот дом в селе Березки, или примерно такие же. Но от этого добра многодетная мать отказывается наотрез. И не только потому, что на работу придётся добираться за 30 километров.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также