< >

"Молодая Гвардия" решила просветить не молодых

Вести Воронеж 850
"Молодая Гвардия" решила просветить не молодых

Текстовый редактор пенсионеры осваивают по Пушкину. Практикуются на "Зимнем утре" - выбирая шрифты и удаляя строки из хорошо знакомого четверостишия, эти пользователи все равно волнуются.

Инженеру в прошлом лирика дается с трудом. Для Нелли Захаровой это лишь четвертое занятие. Но "мышкой", говорит, уже владеет мастерски - выучилась, работая лифтером. Система подъемников оказалась компьютеризирована. После и решила освоить ПК. С его помощью астролог по призванию мечтает составлять гороскопы - ее уже манит "всемирная паутина".

Нелли Захарова, пенсионерка: "Интернет мне пока дети включают, потому что даже, если я, допустим, вышла в Интернет, я потом где-нибудь потерялась, не могу опять выйти туда, куда мне надо. Я не чайник, я на уровне домохозяйки. Я считаю, это ниже, чем чайник. Но надеюсь, что за два месяца, мы дойдем до чайника".

К преподавателям тут обращаются по именам, к ученикам - только с отчеством. Их поколение теперь тоже онлайн - этим начинающим пользователям прочно за 60. Компьютерную грамотность им преподают будущие педагоги информатики. Так студенты заодно проходят практику. У пенсионеров тут - свои запросы. Сначала - создание документов и электронной почты. Потом - правительственные сайты и даже чаты.

Александр Рыгалов, начальник регионального штаба "Молодой Гвардии Единой России" в Воронежской области: "Наибольший интерес всё же представляют как раз Интернет и социальные сети, когда люди уже узнают, что это такое. Потому что это интересно. Многие регистрируются, мы помогаем создавать странички в социальных сетях. То есть, таким образом, вводим в Интренет-мир, интерактивный мир общения пенсионеров".

2 месяца компьютерных уроков и сертификат о пройденных курсах в кармане. Азы тут уже освоили около ста воронежцев. Нелли Захарова уроков во всемирной паутине ждет особенно - там собирается создать свою астрологическую страницу.

Евгения Соседко, Юрий Вахтин

Читайте также