< >

Молокозаводы ужесточили контроль качества сырья

Вести Воронеж 970
Молокозаводы ужесточили контроль качества сырья

С ходу на завод из молоковоза берут лишь несколько литров - на пробу. Перед этим груз взбалтывают вручную - за время пути жировые шарики скопились на поверхности. Для чистоты проверки, нужно размешать.

Первым молоко тестирует сам мастер - на вкус и цвет. Кисловатое проверит реактивами - несвежее сырье выдаст ярко розовый оттенок. Это самая частая причина возврата груза. Переработать такое молоко не смогут - оно свернется. Стерильность определят, смешав со спиртом - если будут хлопья, в производство тоже не пойдет. Долю жира и белка покажет техника - чаще они в норме.

Фальсификат заметит "Филин". В ультрафиолете этого прибора молоко, куда подмешали растительный жир, определят на глаз.

Надежда Юрова, старший мастер участка приемки молока: "Был у нас один случай - там, прежде всего, органолептика показала, что что-то с молоком не так. Потом у нас показал это "Филин", что молоко не интенсивно желтого цвета, а белое. Мы эту машину развернули".

Поставщики не спорят. Так строго отбирать сырье - техрегламент обязывает. Только так продукт можно назвать молоком.

Ирина Зайцева, заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Воронежской области: "Эта маркировка и обозначение соответственно состава продукции, а так же и контроль за ней, позволили жестче подойти к натуральности. И предприятия в большей своей степени и вырабатывают сейчас натуральный продукт. Мы знаем, что наши заводы продают натуральную продукцию".

Через полчаса - столько уходит на исследования - молоковозы, прошедшие контроль, подключат к многотонным емкостям. Еще пара часов и сырье на заводе. Машина - на тщательную мойку, чтобы не испортить следующий груз.

Евгения Соседко, Евгений Шахов

Читайте также