< >

Музею Нижнего Мамона исполнилось 17 лет

Вести Воронеж 1741
Музею Нижнего Мамона исполнилось 17 лет

17 лет в Нижнем Мамоне работает народный музей. Его экспонаты - орудия труда и предметы домашнего обихода историки относят к восемнадцатому веку. А начиналось все сорок лет назад, когда местный библиотекарь всерьез увлекся историей родного края.

Односельчане Николая Тихоновича величают "наша ходячая энциклопедия". И на то есть все основания, ведь библиотекарем он работает более 50 лет. А в 70-х годах стал собирать предметы крестьянского быта. На это дело откликнулись жители села, и вскоре в библиотеке стало трудно размещать предметы старины далёкой. В 87-м году в Нижнем Мамоне был открыт народный музей.

Николай Кутепов: "Идея создания музея у меня давно была в душе. Создавал для того, чтобы оставить какую-то память о глубокой старине, о своих конях, о крестьянском труде, чтобы это сохранить на поколения".

Экспонаты музея располагаются в четырёх залах. Орудия труда и предметы домашнего обихода по большей части относятся к 18 веку. Трёхсотлетнюю историю Нижнего Мамона Николай Тихонович знает до мельчайших подробностей. А историю, связанную с синим чайником хранитель рассказывает, будто сам был его участником. Сей предмет, по его утверждению, подарил Пушкин местному пастуху.

Ольга Анпилогова, ученица Верхнемамонского лицея: "Когда я сюда приехала, я узнала, как тут жили наши прабабушки, прадедушки, какими они орудиями труда работали. Как тут всё здорово, у меня просто нет слов".

Светлана Жилякова, преподаватель Верхнемамонского лицея: "Я считаю, что создание этого музея играет большую роль в воспитании патриотизма наших детей".

Книга, где посетители могут оставить свои отзывы о работе музея - уже пятая по счёту. А в планах его хранителя создание обширной экспозиции к юбилею Победы. Посвящена она будет героям-землякам.

Читайте также