< >

​На Адмиралтейской площади воздухоплаватели готовятся к соревнованиям

Вести Воронеж 2235

10 пилотов аэростатов будут соревноваться за кубок Черноземья. Фестиваль воздухоплавания стартует в Воронеже и будет проходить три дня, а начнётся уже завтра, 9 сентября. Сейчас участники готовятся к соревнованиям.

На Адмиралтейской площади в рамках соревновании по воздухоплаванию пройдёт парад шаров: в небо одновременно поднимутся все участники. Пока идёт подготовка: участники определяют направление ветра, устанавливает корзины, раскладывают аэростаты. И наполняют их воздухом - сначала холодным, потом горячим. После прогрева сразу же взлетают. В небо поднимутся уже совсем скоро. Высота - чуть больше километра. Как рассказали организаторы соревнований, состязания будут проходить три дня. Всего участвуют 10 команд из разных городов России, в том числе, из Воронежа. Победитель получит памятный Кубок.

Сергей Цихончик, директор фестиваля воздухоплавания: «Это будет памятный кубок, который будет целый год храниться у победителя, на следующий год мы будем делать по кругу золотые ленточки, каждый год будем кубок разыгрывать. Кубок, я считаю, классный получился».

Организаторы говорят, пилотам нужно быть готовым к специфике полёта над городом: температура в нём всегда чуть больше, пилоты не должны об этом забывать. Сейчас пилоты готовятся к общему старту. Они пролетят на северо-западном ветре до Новой Усмани. Так что, смотрим в небо и болеем за наших.

Читайте также