< >

На входе в Воронежскую академию ВВС установили бюсты Жуковского и Гагарина

В сквере за самолётом сделают Аллею Героев Советского Союза и России.

Вести Воронеж 4121

Свои Жуковский и Гагарин теперь есть в Воронеже. Причём, не только в названии академии ВВС. Бюсты основоположника современной аэродинамики и первого космонавта установили у входа в вуз. Они – часть мемориального комплекса, который открыли сегодня. За стилизованной кремлёвской стеной в вечном взлёте бывший «Сокол России». Списанный истребитель пилотажной группы – Миг-29.

Ночами у него даже фары светятся. Самолёт установили тут прошлой осенью. На кирпичной кладке – награды академии. Их делали «с натуры». Орден Кутузова брали из музея. Примечательно, что весь мемориал создан силами самой академии. Особенно тщательно художники работали, конечно, над бюстами Жуковского и Гагарина.

Каждый весит примерно 270 килограммов. Материал – результат экспериментов творческой группы. В основе акриловый гипс. Но тут он с добавками, делающими фигуры устойчивее к влаге и перепадам температур.

Сами лица художники долго изучали по фото и другим архивам. Даже сотрудничали с домом-музеем Николая Жуковского. Признаются, повозиться пришлось, например, с бровями ученого – их форма оказалась характерной и специфической. Продолжение мемориала будет уже на территории вуза. В сквере за самолётом сделают Аллею Героев Советского Союза и России, в разные годы закончивших академию.

Геннадий Зибров, начальник военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина:

«В том числе и герои социалистического труда. Великие наши изобретатели, великие наши авиационные строители. Которые «ставили на крыло» нашу авиацию, причём не только военную авиацию, но и гражданскую авиацию. Такие, как Микоян, Ильюшин и так далее. Мы обязаны увековечить память этих людей».

ПО ТЕМЕ:

Истребитель установят на входе в Военно-воздушную академию Воронежа


Читайте также