< >

На дорогах России появится новая жёлтая и синяя разметка

Новый ГОСТ начнёт действовать 1 июня.

Вести Воронеж 9965
На дорогах России появится новая жёлтая и синяя разметка

Росстандарт утвердил новый ГОСТ дорожной разметки, сообщил «Коммерсант» в четверг, 15 марта. С 1 июня на российских дорогах может появиться новая жёлтая и синяя разметка. Естественно, останется и разметка белого цвета.

Жёлтым цветом будут обозначаться зоны, где обгон запрещён: в частности, речь идёт о так называемых «вафельницах». Впервые на российских дорогах появится синий цвет – им выделят полосы движения на перекрестках.

Согласно стандарту, все основные виды дорожной разметки, разделяющей потоки и полосы движения (одинарная и двойная сплошная, прерывистая, комбинация прерывистой и сплошной) могут быть как белого, так и желтого цвета, уточнил «Коммерсант».

Новые стандарты начнут действовать с 1 июня, однако это не означает, что в первый же день лета автомобилисты столкнутся с новой разметкой.

– Для каждой улицы есть утверждённая управлением ГИБДД схема дорожного движения, регламентирующая в том числе и разметку. Её изменение должны сначала утвердить в органах автоинспекции, и только потом информация передаётся в мэрию, – сообщили в пресс-службе администрации.

Вероятнее всего, информация о том, где появится новая разметка, появится ближе к лету. Если новые схемы улиц будут утверждены, деньги на дорожные работы выделят из городского бюджета, ранее сообщали в мэрии..

«Вести-Воронеж» уточняют информацию.

Екатерина Трещикова

Читайте также