< >

На месте скандальной стройки на Ленинском проспекте в Воронеже появится школа искусств

Недостроенное здание мэрия выкупит у застройщика.

Вести Воронеж 5053

Будущее скандальной стройки на Ленинском проспекте, 201 в Воронеже решится до конца января. Об этом рассказал исполняющий обязанности мэра Вадим Кстенин в пятницу, 12 января. В недостроенной многоэтажке, возведенной на месте бывшего школьного стадиона, появится школа искусств и спортивные залы, а также разместится отдел образования Железнодорожного района. Строительство здания на Ленинском проспекте, 201 в 2017 стало поводом для возбуждения уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере и обысков в мэрии.

Вадим Кстенин пообещал, что городские власти учтут мнение местных жителей, активно выступавших против строительства этого жилого дома, о том, что они хотели бы видеть на этом месте.

- Чтобы решить проблему Ленинского проспекта, 201 в кратчайшие сроки нам необходимо принять решения по целому комплексу вопросов. Прежде всего, чтобы не было непонимания у жителей близлежащих домов надо четко сказать какой именно объект будет создан на базе замороженной стройки, - отметил Вадим Кстенин.

Заместитель главы Воронежа Надежда Савицкая отметила, что создание на этом месте объекта спортивной и социально-культурной направленности будет оптимальным решением проблемы. На первом этаже здания могут разместить школу искусств, теннисные и тренажерный залы с раздевалкой и тренерской, на втором - кабинеты дополнительного образования и зала хореографии, на третьем - спортивный зал, инструкторские и раздевалки. Четвертый этаж отдадут отделу образования Железнодорожного района.

Недостроенный дом мэрия выкупит у застройщика, компании «Новый квартал». Вадим Кстенин поручил в недельный срок закончить все предварительные расчёты по выкупной стоимости данного объекта с учетом наличия дольщиков, а так же с учетом экспертной оценки текущего состояния здания.

- Мы должны в течение двух недель провести совещание на уровне правительства Воронежской области и принять окончательное решение по данной теме, - подчеркнул врио главы городского округа город Воронеж Вадим Кстенин.

Строительство жилого дома на Ленинском проспекте, 201 стало поводом для пристального внимания силовиков к работе чиновников мэрии. На месте бывшего школьного стадиона планировалось возведение спорткомплекса, однако земельный участок включили в план приватизации, а в августе 2016 года компания «Новый квартал» получила разрешение на строительство жилого дома. Против стройки активно выступали местные жители, негативно высказалось региональное управление архитектуры и градостроительства и указала на недопустимость такого строительства прокуратура. Весной 2017 года Следственное управление СКР по Воронежской области возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Поводом для этого стали обстоятельства приобретения участка и незавершенного строительного объекта на нем застройщиком. По версии следствия, сотрудники администрации действовали в интересах строительной организации. Нанесенный городскому бюджету ущерб, по их оценке, составил 20 млн рублей. В рамках этого уголовного дела обыски прошли в приемной вице-мэра Воронежа по социальной политике Надежды Савицкой. Силовики также проверили деятельность руководителя управления имущественных и земельных отношений Натальи Махортовой.

О выкупе недостроенного здания по фактической стоимости городские власти договорились с предпринимателем Тофиком Магеррамовым в июне 2017 года.

Елена Гончарова

Читайте также