< >

На НВАЭС начались полномасштабные противоаварийные учения

Вести Воронеж 1080
На НВАЭС начались полномасштабные противоаварийные учения

На окраине Нововоронежа два дня будут звучать сирены, атомщики устраняют сразу несколько сбоев - все в рамках тренировки. На АЭС начались полномасштабные комплексные противоаварийные учения. По сценарию произошел разрыв трубопровода в герметичной оболочке реактора. И тут же незапланированная вводная - отказали все три задвижки, и пар с радиоактивными веществами уже попал в вентиляцию. Всё происходит на недавно модернизированном 5 энергоблоке. Однако, у щита управления - никакой паники. Сама чрезвычайная ситуация смоделирована на новом специальном тренажере. В день на нем атомщики локализуют по 5 воссозданных аварий - их как упражнения отрабатывают раз в несколько месяцев.

Алексей Каприелов, начальник реакторного цеха: "Этот тренажер полностью повторяет блочный щит управления. Всё те же приборы, всё то же самое, только единственное, что на приборы блочного щита управления идёт сигнал от реальной задвижки, то здесь идёт из компьютера, из математической модели. И он адекватно отражает все изменения состояния оборудования".

Тут все уже в униформе и с противогазами. Меры по локализации аварии обсуждают в оперативном штабе - атомщики, спасатели, военные. За их действиями и ситуацией на станции он-лайн следят сотрудники концерна в Москве. Ещё - пара десятков иностранных наблюдателей. У них на глазах моделируют эвакуацию сотрудников станции и техники. Всего в учениях заняты 800 человек - в основном это ремонтный персонал - и около 30 единиц техники. В целом результатами тренировки наблюдатели остались довольны - коллектив действовал верно, хотя сценарий учений оказался сложнейший.

Владимир Поваров, директор НВАЭС: "Масштабы последствий могут быть вот при такой аварии сравнимы в случае дополнительных отказов оборудования, сравнимы с последствиями Фукусимы. Поэтому выбрана наиболее тяжелая авария. Реально такая авария, вероятность ее ничтожна мала - это 10 в минус седьмой степени оценивается такого рода авария".

Читайте также