< >

На образовательном форуме в Воронеже показали, чем удивят школьников

О реалиях современного процесса обучения говорили сегодня в столице Черноземья.

Вести Воронеж 3838

Интерактивные классные доски, «умные» песочницы, мини планетарии – новейшие технологии в образовании представили сегодня на традиционном августовском педагогическим форуме.

На мероприятие съехались более двух тысяч учителей со всей области. Вместе с ними выставку цифровых достижений осмотрел глава города Александр Гусев.

Мэру показали, чем на дополнительных занятиях могут заниматься школьники, например, рисовать на воде или создавать мультики из пластилина. Для самых маленьких – «умная песочница». С ней, говорят педагоги, легко и просто объяснять детям в прямом смысле «на пальцах», основы, например, географии.

Владимир Туруло, специалист по интерактивной продукции:

«Датчик меряет расстояние до песка , подает на проектор специальную команду, он закрашивает те или иные области определенным цветом. Например, можно видеть извержение вулкана, либо океан».

Здесь оборудование, которое позволяет даже в самом маленьком учебном классе создать планетарий. С такой технологией, заметил градоначальник, пора снова вводить астрономию в школьную программу. Мэр ненадолго задержался возле возле интерактивной доски - подобные уже есть в нескольких городских школах. Они полностью заменяют деревянные, кроме того, работают как проекторы. Впрочем, чиновники пока не думают о массовой закупке высокотехнологичного оборудования. Главная задача сейчас - строительство новых школ и ликвидация второй смены.

Александр Гусев, глава г. Воронежа:

«В этом году нам удастся ввести одну школу и одну пристройку. А вообще мы ставим перед собой цель – как минимум две школы и одну пристройку в год вводить. Это где-то около трех с половиной тысяч учащихся. Около тысячи учеников должны в шести наших школах от второй смены уйти».

Читайте также