< >

На основных улицах Воронежа появятся 12 «умных остановок»

Горожане смогут зайти в интернет Wi-Fi, зарядить телефон или воспользоваться терминалом.

Вести Воронеж 7022
На основных улицах Воронежа появятся 12 «умных остановок»

Мэрия Воронежа запланировала установку 12 «умных остановок» в Центральном и Левобережном районах Воронежа – в частности, на улицах Плехановская, Платонова, Ленина, Кольцовская, Брусилова, Димитрова и других. Горожане смогут зайти в интернет через Wi-Fi, зарядить телефон или воспользоваться терминалом, оплатить услуги или купить билет, сообщила пресс-служба мэрии.

«Умные остановки» будут оснащены картой-схемой маршрутов движения общественного транспорта, элементами системы «Безопасный город», освещением, электронным табло, бесплатной зоной Wi-Fi, USB-подзарядкой, терминалами с возможностью оплаты услуг и покупки билета, рассказала на заседании в мэрии руководитель управления архитектора Людмила Подшивалова.

– Архитектурное решение остановочного павильона предполагает совмещение классического стиля каскадного профиля козырька с простыми формами современного стиля хай-тек, что позволит интегрировать и гармонично сочетать конструкцию не только с исторической застройкой центральных улиц города, но и с лёгкостью размещать ее в новых современных микрорайонах, – отметила Людмила Подшивалова.

Мэр Вадим Кстенин добавил, что «положительных результатах проекта» на улицах Воронежа «умных остановок» станет больше. Ранее градоначальник заявил, что проект не потребует денег из казны – его будут реализовывать за внебюджетные средства. Предполагается, что павильоны могут окупать себя за счёт рекламы.

Екатерина Трещикова

Читайте также