< >

На реконструкцию дворцового комплекса Ольденбургских под Воронежем выделят 100 млн рублей

Средства направят на восстановление «Дома с ризалитами»

Вести Воронеж 2509
На реконструкцию дворцового комплекса Ольденбургских под Воронежем выделят 100 млн рублей

На реставрацию дворцового комплекса Ольденбургских из областного бюджета выделят 100 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона в четверг, 2 марта.

Соответствующие изменения в закон «Об областном бюджете на 2018 г. и плановый период 2019–2020 гг.» приняли на очередном заседании Воронежской областной Думы. Средства направят преимущественно на реставрацию «Дома с ризалитами». Финансирование реставрации дворцового комплекса ведется в рамках областной адресной инвестиционной программы.

Реставрация дворцового комплекса Ольденбургских, построенного в 1887 году и из-за ветхости закрытого еще в конце 70-х годов, началась только в 2012 году с возрождения парка по проекту государственного эксперта министерства культуры Франции Оливье Даме. Проект реконструкции дворцового комплекса начали разрабатывать в 2013 году. Сейчас во дворце восстановили часть интерьеров, печи с уникальными с изразцами ручной работы, а также Свитский корпус.

Так же средства облбюджета выделят реставрацию «Дома губернатора» (5 млн рублей) и здания музея-заповедника «Костёнки» (3 млн рублей).

Читайте также