< >

На родине российского флота отпраздновали день ВМФ

Вести Воронеж 3740

В Воронеже отметили день военно – морского флота. Торжественная колонна прошла от Кольцовского сквера до Адмиралтейской площади.

Отметить праздник собрались около 250 представителей всех флотов России – Северного, Черноморского, Тихоокеанского и других. По пути до Адмиралтейки участники парада возложили венки на Площади победы и к памятнику ПетруI. Ведь русский морской флот начал свою историю именно в нашем городе, когда более 300 лет назад по указу первого российского императора на берегу реки Воронеж заложили верфь. С тех пор история города тесно связана с ВМФ: здесь был создан Андреевский флаг и открыт первый музей военно-морских сил.

Валерий Расторгуев, капитан первого ранга:

"Все традиции морские рождались на нашей воронежской славной земле. В Воронеже был совершен национальный подвиг русского народа. Здесь было построено более 1000 вооруженных кораблей и судов, вот современный флот столько не содержит. Да, одно время, однозначно, флот конечно, он многие годы не финансировался, в настоящее время конечно финансирование соответствующее, восстанавливаются новые технологии, как в петровскую эпоху".

Читайте также