< >

На службу в Музей имени Крамского поступило уникальное оборудование

Вести Воронеж 949
На службу в Музей имени Крамского поступило уникальное оборудование

Для бесценной гравюры Крамского - отдельная жилплощадь. Это раньше она ютилась в коммуналке. Соседи как на подбор - все великие и знаменитые. Теперь дружно обживают новый шкаф с выдвижными секциями. Это настоящий институт молодости, говорят реставраторы, в таких условиях графика и через 100 лет будет как новая.

Владимир Добромиров, директор Воронежского художественного областного музея имени Крамского: "Бывало, сердце болит - в очень крупных папках по несколько десятков листов. Когда листам по 200 лет, они хранятся плотно, они задыхаются".

Свободно вздохнули теперь и бесценные монеты. Из этого сундука под амбарным замком переехали в благоустроенную высотку. Главное - никаких окон. Света не выносят как древнерусские деньги, так и коллекция юбилейных рублей советской эпохи. Но больше всего повезло фарфору. Если бы ни эти герметичные шкафы, керамические изделия русских мастеров так и скучали бы в запасниках музея.

Елена Пшеницына, главный хранитель музея имени Крамского: "Свободнее обращаешься с предметом - можешь его изучать без ущерба для предмета. Не нарушая его место нахождения. Предмет лежит спокойно - я могу его переместить из одного места в другое, я могу посмотреть оборот".

Картины - парят в воздухе. Чтобы создать такое впечатление пришлось потратить сотни тысяч рублей на уникальные штанги-держатели и сверхпрочную леску. А еще год назад сотрудники музея скупали километры бельевых веревок. Крепили к водопроводным трубам с помощью специальных музейных узлов.

Гравюра Крамского - одно из последних произведений, написанных художником, свое убежище скоро оставит - временно. Для нее уже приготовлено место в зале графики и уникальная рамка - водо- и воздухонепроницаемая. А что еще нужно для счастья картине, которой скоро 180 лет. Разве, внимание зрителей.

Светлана Домашенко, Александр Ситников

Читайте также