< >

На стадионе "Факел" прошёл областной чемпионат по лёгкой атлетике

Вести Воронеж 1462
На стадионе "Факел" прошёл областной чемпионат по лёгкой атлетике

На дрожках спортивного комплекса "Факел" состязаются легкоатлеты, которые в будущем, возможно, станут олимпийскими чемпионами. Их количество не велико, зато результаты на довольно высоком уровне. Воронежские спринтеры уже на протяжении многих лет составляют серьезную конкуренцию на российском уровне. На ближайший чемпионат России, от нашего региона отправится команда из шести человек. Юлия Фалькина пока кандидат в мастера спорта, но надеется, что ближайший старт изменит не только ее спортивное звание, но и принесет чемпионский титул.

Юлия Фалькина, кмс по легкой атлетике: "Готовимся на обе дистанции на 100 и на 200, основной упор на 100 метров, главное поймать кураж, настрой и хорошее настроение".

На состязаниях на её счету золотая награда. Среди мужчин спринтеров особые надежды возлагаются на Леонида Луакашова. Полученная травма в начале сезона не помешала ему сегодня подняться на главную ступень пьедестала. Как признается спортсмен, задачи в этом сезоне, перед ним стоят самые высокие. Ведь Леонид тренируется у легенды легкой атлетики Черноземья - заслуженного тренера России Бориса Рузина.

Леонид Лукашов, кмс по легкой атлетике: "А всегда чуть- чуть и не хватает, поэтому, я думаю, что улучшать надо всё время, спринт - это такая дистанция, где доля секунды играет роль, поэтому чуть- чуть улучшил. Уже хорошо".

Также стоит отметить ведущих спортсменов стайеров. На дистанции три тысячи километров победа на счету Андрея Стрижакова, а вот среди девушек на дистанции полторы тысячи метров выиграла молодая спортсменка Александра Сапронова. Первенство России среди молодежи стартует в конце июня в московской области. По его итогам будет определен окончательный состав национальной сборной, для участия в международных стартах.

Воронежская спортсменка Евгения Маламид завоевала бронзовую медаль в чемпионате России по скалолазанию. Это уже вторые соревнования, где Евгения поднимается на ступень пьедестала. В конце мая она стала обладательницей Кубка России на турнире в Красноярске. По итогам прошедших соревнований в Москве Евгения Маламид стала единственной спортсменкой в рамках росийского чемпионата, сумевшей подняться на подиум в двух видах скалолазания из трех. Довольно успешно в Москве выступил ещё один воронежец. Воронежский скалолаз Михаил Черников пробился в финал, где показал 5 результат.

Читайте также