< >

На всех подъездах к Богучару стоят "указатели-обманщики"

Вести Воронеж 1123
На всех подъездах к Богучару стоят "указатели-обманщики"

На федеральной трассе М-4 "Дон" дорожных знаков в избытке. И об опасности предупредят, и на путь истинный направят. Например, один из указателей обещает сократить путь от Богучара до Россоши вёрст на 30. Местных водителей на мякине не проведёшь, они идут налево, а многие транзитники терзаются искушением. Есть и такие, что решают написанному верить. И напрасно.

Строительство дороги на Россошь прекратилось ровно 30 лет назад, с тех пор так и не продолжается. Впереди водителей ждёт 13 километров сплошного бездорожья.

Причём, горькая истина открывается не сразу - вначале идёт 12 километров приличного асфальта. И лишь на окраине села Твердохлебовка водители понимают, что заехали не туда и поворачивают оглобли. Хорошо ещё, если справятся самостоятельно.

Виктор Дудкин, водитель: "Да, знаки везде стоят, на Россошь дорога. А, в принципе, доехал до конца села, а дороги дальше нет. И всё и разворачиваться машина, буксует, не едет, и что делать? Трактора нигде нет".

Александр Пугачёв, механизатор, житель села Твердохлебовка: "Застревали здесь ни один раз и белгородские, и волгоградские машины".

На многих картах участок обозначен как дорога с твёрдым покрытием. Бывает и такое, но лишь в засуху или сильные морозы. Тогда самые упорные всё же продолжают путь, но им приходится съезжать с насыпи и самим пробивать дорогу.

Павел Землянухин, председатель СХА "Аграрий": "И куда ехать? Только сюда, по нашему полю, по озимым. Это одно поле, дальше ещё поле. И затаптывают метров на 50, на 100. Колею нарезают, двигаются дальше".

"Указатели-обманщики" стоят на всех подъездах к Богучару, исправить их никто не спешит: гаишники кивают на строителей, те на дорожников и так по кругу. Поэтому твердохлебовцы накануне весенней распутицы решили установить самодельный знак. Он не совсем отвечает требованиям ГОСТа, зато вполне соответствует действительности.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также