< >

На юбилей школа получила в подарок кабинет физики

Вести Воронеж 1860
На юбилей школа получила в подарок кабинет физики

Большой подарок к малому юбилею получила Заброденская школа города Калач. К пятилетию здесь появился кабинет физики ценой в полмиллиона рублей. Теперь в самой молодой школе района есть всё для полноценных занятий по этому предмету.

Владимир Князев, учитель физики: "Вы не специалист, вы не можете вместе со мной порадоваться тому, что есть в этом кабинете. А вот другие учителя, когда они приходят, у них слюнки текут, когда они видят это оборудование".

С получением нового кабинета, отмечает Владимир Князев, у учеников возрос интерес к урокам физики. Уже несколько старшеклассников решили связать своё будущее именно с этой наукой. Кому-то больше нравится механика, кому-то - оптика, кому-то электроника. Некоторые находят для себя в физике много нового.

Александр Луценко: "Формулы ядерной бомбы нет, есть схема, я её знаю, в учебнике физики это есть".

Евгения Лобачева: "Наверное, возможностей больше. Закончив этот класс, у меня есть возможность поступить в Воронежский институт. А закончив другую школу, такого нет".

Именно поэтому многие родители переводят своих детей в эту школу. Сегодня здесь учится 25 иногородних учеников. Большая часть - это жители соседних районов. Но есть дети и из Волгоградской области. Школа поддерживает тесные связи с Вузами Воронежа. Многие её ученики при поступлении получают льготы.

Галина Крамина, заместитель директора Заброденской СОШ: "Помещение маленькое у нас. Необходима пристройка".

Сегодня в школе учится 800 детей, хотя рассчитана она лишь на 500. Строительство нового корпуса рока только в далеких планах, а уже сейчас здесь ожидают увеличения количества учащихся. Ведь в скором будущем школе обещают открытие двух новых специализированных кабинетов: химии и биологии.

Читайте также