< >

Наркополицейские уничтожили бывшие вещдоки

Вести Воронеж 881
Наркополицейские уничтожили бывшие вещдоки

Содержимое пронумерованных коробок, которые наркополицейские складывают в подобие древнего мавзолея, не принесло их бывшим владельцам ничего хорошего. Смесь маковой соломы, героин, опий, тарен и большая партия марихуаны. За ними - 122 приговора и общий срок заключения длинной в несколько человеческих жизней.

Сергей Ивлев, заместитель начальника: "Около 150.000 доз не дошло до потребителя, наркозависимых людей, и рыночная стоимость этого около 4,5 миллионов рублей, имеется в виду, на чёрном рынке по воронежским ценам".

Служба взяла на жесткий контроль поставки в Воронежскую область семян пищевого мака. Практика показывает, что около 90% опийных наркоманов производят наркотики именно из этого сырья. В июле вступило в силу постановление губернатора о мерах по упорядочению торговли маком. И недопустимые примеси будут определять эксперты службы.

Сергей Ивлев, заместитель начальника: "Мы проводим, особенно сейчас, активно операции. Изымаем большое количество из ларьков семян мака, нам помогает наш телефон доверия. И в основном, на притонах происходит изготовление из семян мака".

С помощью телефона доверия только за первые семь месяцев этого года притонов было закрыто больше, чем за весь 2006 год. А в службе появилась бригада круглосуточного реагирования.

Но главный результат полицейские видят не в количестве изъятых доз, а в том, что наркотики постоянно дорожают. И в результате дефицита очередная доза для многих становится просто недоступной. Может от этого активных потребителей и не станет меньше, но представители закона уверены, что их не станет и больше.

Читайте также