< >

Национальный проект

Вести Воронеж 1055
Национальный проект

"Вот здесь будет спальня старшего сына, светлая, большое окно, хорошо будет".

Медсестра Светлана стала одной из первых участниц программы. Теперь стены их недостроенного дома, украшенные любовными посланиями от мужа, после 3-х лет, наконец - то обретут жилой вид. Новый раздел национального проекта пополнил счёт её семьи более чем на 500 тысяч рублей.

Светлана Гусева - "Это большая помощь субсидия. А так конечно самим очень тяжело построить. Тем более на зарплату, двое детишек у нас. Тяжело".

Василиса Шмойнова - "Мы услышали и обратились. И нам так повезло, что в этом году мы получили эти деньги и купили свой собственный дом".

КЗК. Василиса пошла по-другому пути. Семья учителей, которая ютилась по съёмным квартирам, приобрела свой дом. Необходимые 30% заняли, по программе получили 140 тысяч. Две эти семьи объединяет то, что они оказались в месте, где к проблеме молодых специалистов небезразличны.

Анна Семёнова, ведущий специалист отдела строительства и архитектуры администрации Нижнедевицкого района - "Что бы стать участником программы, семья должна работать в АПК или социальной сфере, и на день участия в программе готовность дома должна быть в пределах 50%. Субсидия 70% составляет, от стоимости дома, но 30% денежных средств уже в наличие должны быть у молодой семьи".

В минувшем году участие в проекте приняли 26 районов области. 105 семей построили жильё и 33 приобрели готовое. В Управлении аграрной политики, это считают удачным началом.

Анатолий Съянов, начальник отдела реализации программы "Социальное развитие села" - "Мы опасались в прошлом году, что не наберём. Потому, что тяжело шло комплектование этой программы, с желающими строить. Может быть, не верили, в сущность данной программы, что получат реальные деньги на строительство жилья. На текущий год, нам из министерства сельского хозяйства РФ планируется 28 миллионов рублей".

Областной бюджет обещает ещё 37,5 миллионов. Сейчас идёт подбор кандидатов, и уточнение списка из 150 молодых семей. Каждый район получит деньги исходя из количества населения. Предпочтение же будет отдаваться тем, кто занят в сельском хозяйстве.

Читайте также