< >

Названы самые перспективные профессии в России

По мнению жителей страны, менее всего рынку нужны неквалифицированные рабочие.

Вести Воронеж 1616
Названы самые перспективные профессии в России

Самая перспективная сфера для построения карьеры в ближайшие семь – десять лет – высокотехнологичное производство, считают 33% россиян. Социологи ВЦИОМ поделились результатами исследования, в котором попытались разобраться – каким видят развитие рынка труда жители страны.

Кроме того, в топ самых «полезных» специальностей, россияне включают IT-технологии (26% респондентов), здравоохранение и социальные услуги (24%).

Наименее важными для рынка труда считаются неквалифицированные рабочие. О том, что они нужны – заявил лишь 1% респондентов. В будущем особой надобности жители страны не видят и в профессиях, связанных с госуправлением и силовыми структурами.

При этом, по привлекательности сфер с точки зрения трудоустройства в родных краях в топ-3 вошли: торговля – так считают 31% респондентов, промышленность – 26%, и сервис – 14%.

Самыми же доступными для молодых россиян без опыта работы являются сферы торговли, так считают 48% опрошенных, и сервиса – 30%. Также неплохими для старта считаются промышленность (18%) и строительство (14%).

Напомним, что недавно в Воронеже были названы «вымирающие» профессии, представителям которых, вероятно, уже сейчас стоит задуматься о будущем. Какие специальности в ближайшее время обещают исчезнуть, читайте тут.

Читайте также