< >

«Не в корыстных целях». Как студент из Воронежа нашёл слабые места защиты «ВКонтакте»

Сергей Вакулин обещает «не сливать» чужие номера телефонов.

Вести Воронеж 10515
«Не в корыстных целях». Как студент из Воронежа нашёл слабые места защиты «ВКонтакте»

Воронежский студент Сергей Вакулин заявил, что может получить номер любого пользователя «ВКонтакте», и доказал это. Он нашёл слабое место в системе безопасности соцсети и своим способом смог узнать номера нескольких знаменитостей, у которых есть аккаунты «ВКонтакте».Парень представил доказательства своих слов – скриншоты номеров мобильных телефонов нескольких блогеров.

По словам Сергея, за неделю он смог обойти систему безопасности соцсети и рассекретить мобильные номера блогеров Николая Соболева, Ксюши Плюшевой и Михаила Совергона.

Как рассказал Сергей Вакулин корреспонденту «Вести-Воронеж», он с 14 лет начал изучать языки программирования, и за четыре года достиг определённых успехов.

– После выхода сюжета в редакцию «Пятого канала» позвонил представитель блогера Николая Соболева. Сам он в эту историю не поверил. Но я предоставил доказательства – скрин номера. По словам редактора, Соболеву не понравилось, что есть такая уязвимость, и теперь его номер можно найти, зная его имя, фамилию и количество подписчиков. Думаю, Николай незамедлительно обратился в поддержку «ВКонтакте», – пояснил Сергей корреспонденту «Вести-Воронеж».

Вскоре после этого Сергею Вакулину позвонили представители «ВКонтакте». Они попросили подробно описать алгоритм действий, который он совершал. Что парень и сделал. Сергей Вакулин уверяет, что не собирается использовать разработанные алгоритмы для наживы или в других целях. Он всего лишь хочет добиться от администрации «ВКонтакте» устранения недостатков в системе безопасности.

По словам Сергея Вакулина, для обнаружения телефона конкретного пользователя его способом потребуется примерно неделя, возможно, две, и сервер «с достаточно хорошими системными требованиями».

– Я написал скрипт, который с помощью подбора перебирал все вариации номеров телефонов. Это более чем 130 млн номеров, и сервер их по одному будет проверять по условию. Время летит быстро, всю работу делает сервер, – отметил студент.

Представители соцсети оперативно отреагировали на успех эксперимента воронежского студента. Они назвали способы Сергея «нерабочими».

– Перебором нельзя идентифицировать профиль пользователя. Наши специалисты проводят дополнительную проверку, но никакой угрозы данным пользователей нет, – прокомментировала пресс-служба «ВКонтакте».

При этом в официальном заявлении представители соцсети не отрицают, что способ Сергея Вакулина сработал.

На будущее у талантливого парня грандиозные планы. Он собирается создать для геймеров особую реальность, в которой мозг полностью перемещается в игру.

– С помощью нейросетей и другого оборудования можно создать полное погружение мозга человека в виртуальный мир. Если мозг подсоединён к процессу, то мозг начинает реагировать на все события и действия. В этой игре человек сможет полностью окунуться в виртуальную реальность. К примеру, вы хотите уехать в красивый город. Представьте, что это можно сделать за минуту, – рассказал Сергей Вакулин.

Оксана Грибкова
На фото Сергей Вакулин

Читайте также