< >

Недостаток знаний: воронежским студентам объяснили, почему происходят межэтнические конфликты

По мнению экспертов, большую роль играют стереотипы и недостаток знаний о мировой культуре и истории.

Вести Воронеж 2025

Воронежские студенты обсудили причины межэтнических конфликтов – для них провели образовательный семинар по межнациональным отношениям. Такие встречи, в которых принимают участие и иностранцы, в нашем городе проходят уже третий год. Одним из приглашенных экспертов в этом году был Андрей Худолеев – член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям.

Воронежским студентам он рассказал о первом всероссийском национальном канале, который в скором времени начнёт вещание. По мнению эксперта, одна из главных проблем современной молодежи – ограниченные знания истории и обществознания. Кроме этого, вместе со студентами они обсудили причины этнических конфликтов, поговорили об экстремизме в молодежной среде и о главных стереотипах межнационального общения.

– Тот самый стереотип, который в общественном сознании есть, что народы сильно отличаются – мы несколько вопросов подняли, что такое традиционное национальное воспитание. Оказалось, что у всех общие принципы – традиционные, они одни и те же. И нам сегодня не хватает, наверное, того, чтобы мы больше рассказывали друг другу о тех исконных традициях и вдруг понимали, что они одинаковые, делить нечего. Нужно учиться, восстанавливать и жить дружно, – отмечает член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев.

Читайте также