< >

Недры Воронежской земли содержат драгоценные металлы

Вести Воронеж 1211

Чем богата Воронежская земля, не знает никто. Необходимо создать минерально-сырьевую карту Воронежской области. Прежние данные устарели и не всегда верны. Но даже ими умудряются спекулировать. Только за одну справку о наличии полезных ископаемых надо заплатить 77.000 рублей. Это отпугивает инвесторов. Координационный совет по недропользованию будет призван вылечить эти фобии.

Андрей Соболев, руководитель Управления экономического развития Воронежской области: "По следующему году от эффективности работы нашего координационного совета, нашего взаимодействия зависит реализация не менее 10 крупных инвестиционных проектов".

Исключить случаи незаконной добычи полезных ископаемых. Только в прошлом году было зафиксировано 34 факта стихийной разработки строительного песка. Участники координационного совета решили обратиться к руководству ГУВД. Предлагают создать экологическую милицию. С развитием горно-добывающих технологий работы у неё будет невпроворот.

Анатолий Бородкин, руководитель Управления по экологии и природопользованию администрации Воронежской области: "Есть залежи никеля, даже и золота есть, но они на большой глубине залегают и в таких условиях, что потребуют очень большой затратной части. У нас достаточно гранитов, достаточно песков, достаточно глин".

Доход от разработки месторождений в этом году составил 67 миллионов рублей. И это только налоговые платежи. Планируется ввести единую стоимость кубометра для каждого из ископаемых. В будущем это поможет увеличить прибыль от добычи подземных сокровищ в 1,5 раза.

*Обсудить данный сюжет*

Читайте также