< >

Некоторым воронежским управляющим компаниям запретили собирать плату за домофоны

Вести Воронеж 69243

16 воронежским управляющим компаниям запретили собирать деньги за обслуживание домофонов. По мнению антимонопольщиков, эти компании строку об обслуживании домофонов включать в платёжки не имели права, так как не перевели оборудование в общедомовое имущество.

Напомню, в прошлом году между управляющими компаниями и фирмами, обслуживающими домофоны, возник передел рынка. Компании, которые долгие годы занимались обслуживанием домофонов, можно сказать, лишились бизнеса.


Управляющие компании заключили договоры с одной организацией – это «Домофон-Ресурс». А ЕПСС включила в платежки от управляющих компаний отдельную строку за домофон. При этом договоры с компаниями, которые раньше занимались обслуживанием этого оборудования, разорваны не были. В итоге многие жильцы сейчас получают двойные счета – от прежних фирм, и от УК.

Лидия Гончарова, житель дома №7 по ул. Среднемосковской:

«В общей платёжке, которую выставляет РЭК Центральный, там отдельной строкой идет оплата за домофон. И отдельно … Виноградова, она со своей стороны присылает тоже платёжку, с которой договор у нас раньше был составлен. Первое время не платили, потом заплатили и там, и по большой платежке».

Кстати, воронежцев, которые перестали платить прежним организациям по обслуживанию домофонов, и выбрали оплату управляющим компаниям, может ждать неприятный сюрприз. У предпринимателей есть полное право подать в суд и взыскать долги, считают эксперты.

Светлана Кравцова, консультант главы г. Воронежа по вопросам ЖКХ:

«Там, где домофоны были не предусмотрены и установлены самостоятельно за счёт средств жителей, в основном, это было сделано поподъездно, если домофон не был передан на баланс УК в качестве общего имущества, в этом случае УК взимать плату за домофон не имеет право».

Теги:

ЖКХ

Читайте также