< >

Немецкая делегация проведет в Воронеже три недели

Вести Воронеж 1245
Немецкая делегация проведет в Воронеже три недели

В Воронеже находится делегация студентов, аспирантов и молодых преподавателей из Германии. В городе они проведут три недели. Подобная "Летняя школа" проходит на базе ВГУ уже во второй раз. Культурные и научные поездки проходят в рамках программы организованной Германской службой академических обменов.

Три недели в России. Немецкие историки, политологи, географы проведут их в Воронеже. В этом году в России открыто семь "Летних школ". В столице Черноземья - во второй раз.

Вульф Дитмар, доцент германской службы академических обменов исторического факультета ВГУ: "Многие студенты потом писали, что они решили провести продолжительные стажировки в российских вузах. Я могу сказать, что допустим во втором семестре предстоящего учебного года, два участника прошлогодней летней школы будут учиться в ВГУ".

Студенты, аспиранты и молодые преподаватели из 16-ти университетов Германии. Всех их объединяет одно - желание больше узнать о России. Они даже язык изучают русский.

Керстин Бишль: "Я была в Питере один раз, я случайно туда попала, и потом у меня возникло желание изучать русский язык. Потом получилось так, что я изучила русскую историю".

Штефана, а на русский лад Степана, поразили города "Золотого кольца". Молодой человек тоже решил выучить иностранный язык. Первой книжкой на русском стала сказка "Волшебник изумрудного города". Теперь уже наизусть молодой человек читает более серьезные произведения.

Штефан Визе: "Я очень люблю музыку классическую. Чайковского, Стравинского и лирику. Когда возвышенные чувства, свобода, слава и любовь, и вдохновенное искусство так сильно волновали кровь. Это Пушкина "Демон".

Ребят ждут лекции, семинары. Не забыли и о культурной программе: Задонск, Дивногорье. Увидят немцы и как воронежцы празднуют День города. "Летняя школа" - это хорошо, согласны организаторы и участники. Но особенно Россия славится снегами и метелями. Так что не исключено, что вслед за "Летней" на базе ВГУ будут проводить и "Зимние школы".

Читайте также