< >

Несовершеннолетние водители доставляют немало хлопот

Вести Воронеж 1155
Несовершеннолетние водители доставляют немало хлопот

Ещё пару лет назад калачеевские мальчишки по-доброму завидовали нескольким своим сверстникам, которые гоняли по городу на импортных мопедах. Теперь японские и китайские "штучки" можно встретить в каждом крупном магазине или на рынке. Только выезжая на дорогу, юные обладатели заморских скутеров не имеют, как правило, навыков вождения.

Максим Вобленко, водитель: "Усложнилось водить автомобиль, в частности, их очень много, лица несовершеннолетние часто встречаются за рулём. Боишься, как бы он чего не вытворил на дороге, ПДД он не знает, не попал бы тебе под колёса. Естественно, отвечать за него не хочется".

Зачастую, оживлённые городские улицы становятся полигоном, где устраиваются гонки на скутерах. Сплошная полоса дорожной разметки, предупреждающие или запрещающие знаки, попросту игнорируются юными участниками движения. Всего за последние полгода в районе зарегистрировано 17 ДТП, в которых ранения получил 21 человек и четверо погибли, в том числе один ребёнок.

Игорь Гринёв, старший инспектор ОГИБДД ОВД по Калачеевскому району:: "За шесть месяцев произошло три ДТП с участием водителей скутеров. Один случай, допустил наезд и с места происшествия скрылся, но в последующем был разыскан".

Согласно ПДД управление мопедом разрешается лицам не моложе 16 лет. Но заботливые родители, порой следуя капризу ребёнка, покупают модный скутер, забывая или не зная о статье данных правил. Впрочем, как и о последствиях, которые, увы, бывают трагическими.

Читайте также