< >

Незаконная свалка стала кормушкой для дикого зверя

Вести Воронеж 929
Незаконная свалка стала кормушкой для дикого зверя

Горы шелухи и зерен на заповедной территории превращаются в гигантскую приманку. Инспекторы говорят, проголодавшиеся звери сюда идут даже средь бела дня - на запах. Откуда эта "еда" ясно сразу - в нескольких километрах местный элеватор. К многометровой кормушке теперь ведут десятки звериных троп.

Горы еды здесь становятся западней. В поле сотрудники заповедника находят множество свежих следов кабанов и косуль, в ближайших кустах - десяток ловушек кустарного производства. Такие петли из металлического троса браконьеры крепят невысоко на ветках, прямо на пути зверя.

Инспекторы считают, все эти ловушки сделаны одним человеком, и явно начинающим. Тем не менее, они работают. Попав в такой силок, зверь начинает вырываться, при этом только сильнее затягивает петлю.

Браконьеры проверяют петли раза три в неделю, инспекторы каждый день. Все снятые здесь ловушки пока оказались пусты.

Старший госинспектор по охране территории Воронежского биосферного заповедника: "Рядом находятся дачные участки, жители которых, предположительно, устанавливают петли в прилегающих кустах для поимки зверя, с целью добычи мяса, зверь может долго находится в петле, сейчас морозы, с ним ничего не будет".

Сотрудники заповедника сейчас опрашивают дачников. Замдиректора Рамонского элеватора в неофициальной беседе сообщил, водитель, выгружавший машины на заповедной территории, найден и наказан. Зерноотходы по-прежнему будут кормить зверей. Только уже цивилизовано - элеватор договорился с заповедником - этим грузом наполнят кормушки.

Евгения Соседко, Евгений Шахов

Читайте также