< >

Нововоронежцам показали трогательную театральную постановку Тильзит-театра

Спектакль состоялся в рамках проекта «Территория культуры Росатома».

Вести Воронеж 2916
Нововоронежцам показали трогательную театральную постановку Тильзит-театра

Жители Нововоронежа увидели новую постановку калининградского Тильзит-театра не выезжая из города. Спектакль «Приходи на меня посмотреть» по мотивам пьесы российского драматурга Надежды Птушкиной посетил «атомный» город в рамках проекта «Территория культуры Росатома».

Актёры театра во главе с режиссёром спектакля Валерией Итименевой на один вечер перенесли нововоронежцев из знойной жары в зиму, поскольку основное действие спектакля происходит в Новый Год. По сюжету, в одной квартире живут одинокая немолодая женщина и её мать, роль которой исполнила заслуженная артистка РФ Ирина Несмянова. Она уже приближается к закату своей жизни и очень хочет счастья для своей дочери.

– Вообще саму идею с гастролями по «атомным» городам мы приняли с восторгом. Когда приезжаем, нам рассказывают о том, как работают АЭС. Мы – люди творческие, в технических вещах не сильны, поэтому это обогащает. Общаясь с людьми, мы увозим из этих городов типажи, багаж, который мы можем использовать в спектаклях. Много всего нового видим, слышим, узнаем. Нововоронеж – очень чистый, аккуратный, такой компактный город. Видно, что люди, которые тут живут, любят его. Хочется сюда ещё вернуться, – рассказал перед спектаклем исполнитель главной роли, актёр Владимир Архипов.

Постановку о семейном тепле, любви и простом человеческом счастье Нововоронеж увидел четвёртым. Ранее спектакль показали в Десногорске, Рославле и Курчатове. Сейчас тур по городам, в которых расположены атомные станции, продолжается.

По словам артистов, независимо от города, где дают спектакль, зрители принимают его на ура. Ведь он о тех вещах и ценностях, которые важны и необходимы каждому человеку. Зал Дворца культуры Нововоронежа, в том числе, был переполнен. А по окончании спектакля зрители ещё долго не отпускали актёров, приветствуя их стоя шквалом аплодисментов.

– Такой красивый, умный и полезный спектакль. Очень трогательный. В августе при нашей жаре увидеть ёлку такую красивую на сцене – вот это всё нас прямо освежило. Хороший воскресный вечер мы провели с подругой, такое праздничное приподнятое настроение», – поделилась жительница Нововоронежа Галина Зюбина.

Гастрольный тур артистов в целом составит 22 дня. После Нововоронежа группу актёров ждут Волгодонск, Балаково, Удомля и Сосновый Бор.

«Территория культуры Росатома» – многолетний региональный проект Госкорпорации «Росатом», который реализуется с 2006 года при поддержке Министерства культуры РФ. Его цель – познакомить жителей «атомных» городов с лучшими образцами исполнительного, изобразительного, театрального и других видов искусства, а также поддержать творческие коллективы городов присутствия атомной отрасли.

Читайте также