< >

​Новых районов в Воронеже много, но жить во многих из них пока не комфортно

Вести Воронеж 3129

Развитие инфраструктуры в городе заметно отстает от темпов строительства новых кварталов. Это подчеркнул губернатор Алексей Гордеев.

В Воронеже появляются целые микрорайоны, а вот детских садов, школ и объектов здравоохранения недостаточно.

Один из районов, где эту проблему пытаются решить – Коминтерновский. Там сейчас строится «Московский квартал». Он рассчитан на 40 тысяч человек – это сопоставимо с небольшим городом. Так что потребность в дошкольной и школьной инфраструктуре будет ощутима.

Чтобы решить проблему, на улице Шишкова в сентябре этого года открылся новый детский сад на 220 мест. Его посетил губернатор.

Алексей Гордеев осмотрел младшую группу, музыкальный зал, информационно-развивающий центр и спортзал. К 2018 году на Шишкова планируют построить школу, рассчитанную на 1224 ученика. В следующем году из федерального бюджета выделят 25 миллиардов рублей. Эту сумму распределят между регионами, сколько получит Воронежская область пока неизвестно.

Кроме того, деньги на развитие социальной инфраструктуры будут брать и из местного бюджета. В ближайшие годы сферу образования нужно привести в соответствие с программой минобрнауки о ликвидации второй и третьей смены.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Я бы, наверное, как пример, назвал проблему школы в Воронеже с доступностью получения общего образования. Сейчас порядка 109 школ в городе и необходимо в ближайшие годы построить еще 10 школ. Чтобы хоть как-то обеспечить и снять проблему второй смены».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также