< >

ОАО "ДСК": ясеневая роща пойдет под бульдозер?

Вести Воронеж 1096
ОАО "ДСК": ясеневая роща пойдет под бульдозер?

Дендрарий Агроуниверитета - памятник природы федерального значения. По закону, он должен иметь 100 метровую охранную зону, где нельзя проводить никакой хозяйственной деятельности. Забор под будущую стройку появился всего в 15 метрах от парка.

Ограда вокруг вековой ясеневой рощи выросла всего за сутки. Рабочие пояснили, на этом месте будут рыть котлован. Волнение местных жителей тут же вылилось в стихийный митинг. Решение приняли единогласно - забор завалить, стройку не допустить.

Кирилл Успенский, доцент ВГПУ, житель дома ╧1 по улице Тимирязева: "У нас не так много зеленых зон осталось в Воронеже, там, где мы находимся, едва ли не единственная. Это "легкие" города, так ее называют, и сейчас эти "легкие" безжалостно уничтожаются".

Ясень Пенсельванский, черемуха Вергинская - для широт Воронежской области растения очень редкие. А береза Даликарлийская - это единственный экземпляр в Воронежском регионе. Реликтовая роща пережила войну. Нынешние жильцы еще детьми выхаживали раненые при бомбежке деревья. Угроза нависла над целым архитектурным ансамблем. Помимо парка, это еще главный корпус Агроуниверситета и два жилых дома, заложенных в 1913 году.

Людмила Никольская, житель дома ╧1 по улице Тимирязева: "Это же наша Сорбонна, она построена по образу французской Сорбонны, весь комплекс построен соответственно ей. До революции меценаты отдавали землю, чтобы сделать красивое место, сюда нужно туристов возить, а тут все рушат".

Под ясеневой рощей гектар земли. Но под застройку отведен участок в четыре раза больше. Копию документа жители буквально вырвали у прораба. Для чего строителям нужна такая площадь? Слухи поползли мгновенно.

Руслана Переславцева, руководитель пресс-службы ОАО "ДСК": "Это будет двухэтажный жилой дом. Все будет сохранено. Никакого торгового центра, никакого многоэтажного жилья там не будет. Более того, там будет произведено благоустройство, асфальтирование, установлено освещение".

Выделить квартиры обманутым дольщикам согласились три строительных компании. Взамен они получили 14 земельных участков. Конфликт разгорелся только здесь.

Борис Скрынников, глава городского округа г. Воронеж: "Я думаю, что зеленые насаждения не пострадают. Более того, если действительно будет подтверждено, что там имеются серьезные нарушения, то будет рассмотрен вопрос о выделении ДСК земельного участка в другом месте".

Почему для строительства типового дома отвели территорию парка все же непонятно. Но если архитектуру называют застывшей музыкой, то автор этого комплекса профессор Дитрих был бы удивлен современным звучанием своего детища.

*Обсудить новость*

Читайте также