< >

Областная прокуратура выясняет законность размещения в Воронеже наружной рекламы

Вести Воронеж 1546
Областная прокуратура выясняет законность размещения в Воронеже наружной рекламы

Счет убранных растяжек пошел на сотни - в первую очередь от них расчищают опоры троллейбусных сетей на центральных улицах города.

Игорь Комаров, президент ассоциации операторов наружной рекламы г. Воронежа: "Власти все решают по понятиям, а не по закону, поэтому решили в одностороннем порядке расторгнуть договоры и демонтировать растяжки. Хотя в законе указывается, что демонтаж может производиться только по решению суда".

С каждой из таких вывесок город ежемесячно получал от двух тысяч рублей. Но от этих денег решили отказаться, как от незаконных.

Городские власти демонтировали растяжки как несоответствующие ГОСТу, который, по словам рекламщиков, до сих пор не принят и носит по большей части рекомендательный характер, кстати, 90% рекламных вывесок и щитов установлены с нарушением требований ГОСТа, так как находятся ближе 5 метров от проезжей части.

В мэрии подтверждают - редкая вывеска или щит в городе установлены с соблюдением всех требований и норм. А свою избирательность в борьбе с наружкой здесь объясняют просто - растяжки размещались на столбах, принадлежащих муниципалитету. Над остальными городские власти не властны.

Ольга Небольсина, начальник отдела рекламы департамента муниципальной собственности г. Воронежа: "В случае с перетяжками - собственниками рекламных конструкций выступает город, и город вправе был произвести демонтаж, более того мы демонтировали не конструкции, а носитель - это немного другое, то что касается других конструкций - они установлены на земле и у нас нет прав на демонтаж, так как государственная собственность на эти земли не разграничена".

Насколько законно в Воронеже размещена наружная реклама - сейчас выясняет областная прокуратура. Примечательно, но сюда рекламщики с жалобами не обращались ни разу. Кстати, проверки уже показали - даже документы на размещение большинства рекламных плакатов щитов и растяжек не имеют под собой никакой законной силы.

Вадим Смирнов, старший прокурор Управления прокуратуры Воронежской области: "По заявлениям прокурора в арбитражный суд - таких было 37 заявлений направлено - большая часть из них удовлетворена, так как признаны договоры на размещение рекламы ничтожными. Кроме того, по искам прокуроров районных ещё 24 иска удовлетворены по незаконному размещению рекламных конструкций".

И это - только начало большой войны с рекламой. Сейчас навести порядок поручено Областному департаменту земельных отношений. И в ближайшее время там планируют заняться уже частными рекламными конструкциями.

Роман Перегудов, Игорь Наумов

Читайте также