< >

Областная станция переливания крови будет полностью обновлена

Вести Воронеж 1169
Областная станция переливания крови будет полностью обновлена

Областная станция переливания крови будет полностью обновлена. Старое помещение, в котором несколько десятков лет собирали ценнейший лечебный материал - кровь - полностью реконструируется. Проектировщики и строители обещают создать условия, соответствующие самым современным нормам. А это очень важно для продления лицензии станции.

Алексей Бахметьев: "Сейчас приобретаем для лаборатории оборудование, она является для станции важнейшим звеном. Здесь работают три мощные лаборатория. Клиническая, биохимическая, имуноферментного анализа. От того, как они работают зависит наша деятельность".

В обновленном здании разместится самое современное оборудование, которое приобретено на средства областного бюджета. Наряду с медаппаратурой установят и компьютеры, которые необходимы для создания информационное базы. Без нее работа станции просто невозможна.

В информационно-аналитический центр поступает информация из всех районов области о том, сколько крови в лечебном учреждении есть и сколько ее требуется. Центр работает круглосуточно. При возникшей потребности специалисты дают информацию, где взять нужное количество крови".

13 с половиной тонн крови в год заготавливает областная станция переливания крови. Пока это соответствует потребности.

Вера Клименко, медсестра: "Звонки поступают часто, стараемся оперативно дать информацию о наличие компонентов и препаратов. Мы понимаем, что от нашей оперативности зависит жизнь людей и мы стараемся работать эффективно".

Сейчас операторы формируют информацию об антидонорах, тех, кому противопоказано сдавать кровь. А таких в области выявлено 30 тысяч человек. По мнению специалистов, эти сведения сделают трансфузиологический процесс, означающий переливание крови, более безопасным.

Читайте также