< >

Областной чемпионат по велоспорту проходит в Воронеже

Вести Воронеж 1121
Областной чемпионат по велоспорту проходит в Воронеже

На старте лучшие велосипедисты региона. Практически все они призеры российских первенств. Галина Чернышова здесь лидер. И сегодня, как и всегда, она придерживается своих правил групповой гонки.

Галина Чернышова, кандидат в мастера спорта: "Сначала ехать вперед, первые круги. Ехать быстро, чтобы сломать соперников. Потом ехать своим темпом. Я так и сделала и выиграла".

К традиционным классической и индивидуальной гонкам, добавились и не олимпийские виды. Например, парный старт. Это новшество только на пользу спортсменам, считают тренеры. Последние десять лет в воронежском велоспорте четкая тенденция - медали, причем высшей пробы, велосипедисты выигрывают в трэковой дисциплине.

Александр Елиферов, главный тренер воронежской области по велоспорту: "Это хорошо стимулирует спортсменов, активность повышает. Получается мини трэк в лесу, если они на трэке также видят, гонка преследование называется, они всегда краем глаза видят, проигрывают они или выигрывают. То здесь они видят впереди, выигрывают они или проигрывают".

Заниматься велоспортом Максим Бартенев начал в 2005. Сегодня он уже в юношеской сборной страны. Серебряная медаль на спартакиаде молодежи, его недавнее достижение. Каждый день тренировка, а раз в неделю суперкросс - 180 километров.

Максим Бартенев, кандидат в мастера спорта: "Во-первых, опыта набираешься, потому что соперники старше меня. Сейчас отобраться на Европу, а потом в дальнейшем и на мир. На Европе хотим проехать довольно высоко, на мире тоже постараться".

Итоги чемпионата области еще не подведены, но тренерскому коллективу уже ясно, кто примет участие в Первенстве России. Оно будет проходить также в Воронеже уже в этом месяце.

Читайте также