< >

Объединение частных инвесторов познакомились с разработками воронежских инноваторов

Вести Воронеж 1124
Объединение частных инвесторов познакомились с разработками воронежских инноваторов

Зубная нить и паста в одном флаконе. Причём, части могут существовать автономно. Разработчик Виталий Захаров уверен, такой тандем придётся по душе тем, кто путешествует или часто ездит в командировки. Чтобы запустить ноу-хау в промышленное производство, по расчетам авторов проекта нужно миллион евро.

Архитектор Игорь Чураков предлагает строить суда из полиэтилена. В знакомом материале меняется структура и получается новый, гораздо более прочный "Эмвилен". Автор уверен, Воронеж должен вернуть себе звание корабельной столицы.

Игорь Чураков, архитектор: "В Европе не могут сделать полиэтиленовое судно длиной более 6 метров, а мы в Воронеже можем делать 15. Мы его строим, и в августе оно уже будет плавать по нашему водохранилищу под парусом. Вот это мы можем сказать, и мы подадим его в книгу рекордов Гиннеса".

Воронежские разработчики - новаторы буквально пестрят своими идеями. Но что сделать для того, чтобы их внедрить, практически никто не знает. Бизнес - ангелы денег сразу никому не обещают, но помощь в том, как правильно составить и презентовать бизнес проект оказывают всем.

Найти тех, кто вложит деньги, задача совсем не простая, требующая проработки мельчайших деталей. От экономического обоснования до поиска конкретных покупателей. У воронежских изобретателей с этим пока слабовато.

Игорь Пантелеев, исполнительный директор Содружества бизнес-ангелов: "Конечно, эти презентации ещё сырые, с точки зрения инвестирования им ещё требуется пройти достаточно долгий путь обкатки, шлифования, чтобы они стали коммерчески интересными для инвесторов всех уровней".

Для этого, обещают москвичи, будут созданы группы экспертов, которые помогут авторам, конечно, если те откроют тайны своих разработок.

Владимир Неудачин, заместитель директора областного агентства по инновациям и развитию: "Проблема не то чтобы хищения, а воспроизводства, чьей то идеи на сегодня присутствует очень здорово, и Китай у нас этим отличается, он готов любую идею хапнуть, и притворить в жизнь у себя. Поэтому предупреждают и сразу говорят, ребята, в первую очередь, патентование не только самой идеи, но и технологии".

Получив представление о воронежских умельцах "Бизнес-ангелы" упорхнули, но обещали вернуться и организовать презентации законченных бизнес-проектов уже с конкретными инвесторами.

Роман Козлов, Александр Ситников

Читайте также