< >

Очередной снаряд времен войны обезврежен в Павловском районе

Вести Воронеж 1264
Очередной снаряд времен войны обезврежен в Павловском районе

Очередную опасную находку, пролежавшую в грунте более полувека, обнаружили в Павловском районе. Сколько еще боеприпасов времен второй мировой войны хранит в себе воронежская земля, не может сказать ни один специалист. Саперам в регионе работы хватает. Эти люди рискуют собственной жизнью, чтобы сберечь чужие.

Вторую неделю у карьера в Русской Буйловке дежурит наряд милиции. Охраняют опасную находку - снаряд времён Великой Отечественной войны. Вернее, берегут людей от него. Натолкнулись на ржавую болванку вездесущие мальчишки.

Вячеслав Лазырин, участковый уполномоченный Павловского РОВД: "Гуляли там, в песчаном карьере и обнаружили этот снаряд. Выехала группа, как положено, осмотрели, описали, изъяли, оцепление выставили".

За 10 лет службы участковым, Вячеслав впервые сталкивается с подобным случаем. А вот полвека назад в Придонье такие находки не считались редкостью.

Владимир Коломыцев, житель села Русская Буйловка: "У нас в классе, считай в каждой парте по снаряду. Я не знаю, как они назывались, но в каждой парте, где чернильницы становились".

Осколки от снаряда разлетаются на километр - можно повредить линию электропередач. Поэтому решено взорвать его подальше. В далёком сорок втором снаряд прошел уже канал ствола орудия и по каким-то причинам не взорвался в рыхлом грунте. Его поведение непредсказуемо.

Николай Токарев, спасатель Воронежской ПСС: "Кто не боится подрывов. С таким человеком работать страшно. У каждого человека есть свой страх, каждый боится. Нужно остерегаться всегда".

На этот раз всё обходится благополучно. Сапёры спешат в обратный путь - в Воронеж. Там - 3 вызова на разминирование. А у спасателей всего две специальные машины на всю область.

Читайте также