< >

Охоту на пьяных капитанов катеров устроили сотрудники ГИМС

Вести Воронеж 1365
Охоту на пьяных капитанов катеров устроили сотрудники ГИМС

На акватории Воронежского водохранилища весьма оживленно. Любители быстрой езды рассекают волны на катерах и водных мотоциклах. Патруль приглядывается к каждому. Внимание инспекторов привлекает белый катер. Двигатель параллельно воде - значит, за штурвалом новичок.

Правда, о правах на управление катером столичные гости даже не задумывались. Результат - штраф 1.500 рублей и катер к причалу. Пока оформляется протокол, мимо на огромной скорости проносятся молодые люди на гидроцикле. Через считанные секунды - оба в воде. Не справились с управлением. Приходится спасать.

У молодых людей тоже не оказалось водительских удостоверений. Гидроцикл только купили. Теперь же его отбуксируют на штрафстоянку, а любителей погонять оштрафуют. Именно из-за таких у добросовестных владельцев катеров больше всего головной боли.

Роман Шаманин, владелец судна: "Проблемы на воде - это, прежде всего, водные мотоциклисты, которые без номеров, всегда в нетрезвом состоянии, судя по манере управления этим плавсредством".

А это уже верховье водохранилища - ещё один блокпост госинспекторов. Место выбрано не случайно, русло узкое, поэтому уйти тяжело. Здесь капитанов-любителей проверяют уже врачи при помощи алкотестера. Но на требования остановиться большинство даже не реагирует. Вот, пример - завидев сотрудников ГИМС, прибавляет обороты. Стражи порядка бросаются в погоню.

После 10 минут гонки-преследования нарушителей удается задержать. Компания отдыхающих еле держится на ногах.

Как выяснилось, яхта ценой в несколько миллионов рублей, принадлежит воронежскому безработному Владимиру. Медики выясняют - капитан нетрезв.

Владимир Волков, начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Воронежской области: "По территории всей России много случаев, и до нас их доводит, что все аварии связанные с маломерными судами, или на акватории зачастую из-за употребления спиртных напитков".

В этот раз задержали восемь капитанов. Но инспекторы считают удачным любой рейд. Даже простой совет - "наденьте на ребенка жилет" - может спасти кому-то жизнь.

Олег Сидякин, Евгений Шахов

Читайте также