< >

Около 15% участников акции "Брось курить и выиграй" расстаются с курением

Вести Воронеж 1090
Около 15% участников акции "Брось курить и выиграй" расстаются с курением

В Воронежском областном центре медицинской профилактики чествовали победителей регионального тура международной кампании "Брось курить и выиграй". Акция проводится в Воронеже уже 4-й раз. В этом году в ней приняли участие 980 воронежцев.

Десять тысяч долларов за избавление от вредной привычки получит победитель международной кампании "Брось курить и выиграй". Правда воронежцам в этом году сорвать банк не грозит. Представитель Черноземья получил лишь поощрительный приз. Владимир Мишин, отмеченный в номинации "курильщик со стажем", дымит более 70 лет, первую выкуренную папиросу считает одной из главных ошибок жизни.

Владимир Мишин: "Как ребятишки курят? Знаешь курят большие, мы точно также начинали курить. Собрались с ребятами, ага, у деда самосад, целый мешок лежит, вот горсть в карман и пошёл курить. Я уже сколько раз бросал, это уже последний раз, капитально".

В России кампания проходит уже в шестой раз, в Черноземье в четвёртый. В этом году в ней приняли участие 980 воронежцев. Они должны были воздержаться от курения со 2 по 29-е мая. Выдержки хватило не у всех. Из тех кто смог совладать с табачной зависимостью компьютер выбрал пять победителей, правда, не все играли по правилам.

Галина Веденина, зав. отделением по гигиеническому воспитанию населения ОЦМП: "В процессе уже после тестирования, мы выяснили, что один мужчина, который, в общем-то является претендентом, он в разговоре сказал, что он, в общем-то, и не курил, а вот участвовал в этой кампании, но, тем не менее, его данные пошли в Москву, но вот видите, что судьба распорядилась так, что он и не попал в число призёров, но, наверное, это и справедливо".

По словам организаторов кампании, многие относятся к ней несерьёзно. В этом году они даже не пытались привлечь спонсоров, т.к. по опыту прошлых лет догадываются куда их отправят бизнесмены. Но, несмотря на сложности кампания "Брось курить и выиграй" будет проводиться и впредь, ведь по статистике около 15% участников акции навсегда расстаются с пагубной привычкой, и даже ради этого стоит работать.

Читайте также