< >

​Около половины школьных товаров не проходят проверку Роспотребнадзора

Вести Воронеж 1897

Дёшево и сердито. Именно по этому принципу готовят детей к школе 30% семей в Воронежской области. Говорить о качестве приобретаемых товаров в данном случае не приходится. Именно качество и безопасность детских товаров стали темой совещания в Роспотребнадзоре с участием представителей областной и городской администрации, предпринимателей и общественников.

Местные производители не могут предоставить полную линейку товаров для школы, часть продукции – импорт. Да и с его реализацией у предпринимателей возникают проблемы.

Любовь Проценко, предприниматель:

«У нас в городе очень остро стоит вопрос именно с реализацией школьной формы. Например, одна школа один цвет предпочитает, другая школа другой цвет. В результате получается, конечно, сложно в плане работы с поставщиками, в плане работы с производителями».

За прошлые годы по данным Роспотребнадзора было забраковано около половины проверенного товара – детская обувь, учебные принадлежности и, конечно, школьная и спортивная формы.

Ольга Фуфаева, Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области:

«Для нас самое главное, чтобы товар вне зависимости от того российского он производства или импортного, чтобы он соответствовал всем требованиям нормативной документации. Мы продолжим просветительскую работу, то есть, будем дальше рассказывать населению о том, какие должны быть детские товары и, я думаю, что будем организовывать соответствующие встречи при необходимости. В том числе, с родителями, с родительскими комитетами».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также