< >

Олимпийские игры 2008 года будут транслироваться в цифровом стандарте

Вести Воронеж 910
Олимпийские игры 2008 года будут транслироваться в цифровом стандарте

Сигнал High Definition или телевидение высокой чёткости. Если сравнивать с аналоговым вещанием, то это примерно как разница в качестве картинки при просмотре обычной телевизионной программы или фильма на DVD-носителе.

В этом стандарте человеческий глаз может воспринимать более мелкие детали и самые незначительные движения. Наполнение сигнала, насыщенность, цветопередача становятся иного качества.

Владимир Волохов, главный инженер ОРТПЦ: "Наша техника не позволяет обеспечить эфирное вещание. Именно обеспечить качество в том стандарте, который мы имеем в виду. Нет передатчиков, потому что режим аналогового вещания не позволяет реализовать тот спектр, который заложен в режиме вещания в стандарте ТВЧ. Из-за отсутствия необходимой полосы".

Отсутствие передатчиков - одна из причин. Другая - не менее важная - телевизионные приёмники, которые смогут обеспечить качественное отображение сигнала на мониторах. Кроме того, смена стандарта вещания предполагает и соответствующее юридическое оформление документов. Только на разработку радиочастот уходит, как минимум, год. Лишь потом можно устанавливать оборудование.

Александр Гнидин, начальник цеха РТВ ОРТПЦ: "Он принимается через спутник, при помощи спутникового приёмника. А на передатчике нужно оснастить новыми возбудителями. По идее, этого будет достаточно, стоят они конечно дорого, но это возможно, при соответствующем финансировании".

А пока получить картинку высокого качества смогут лишь те, кто пользуется кабельным телевидением. В этом случае, передатчики не нужны. Минуя их, сигнал поступает на спутниковый ресивер и непосредственно к потребителю. В целом же, реализовать режим высокой чёткости изображения можно, перейдя на цифровое вещание. Но этот переход будет завершён только к 2015 году.

Читайте также