< >

«Остались без бесплатной парковки». ДСК запретит стоянку во дворах воронежского ЖК

Горожане уверены, что застройщик вынуждает их покупать или арендовать дорогие места в наземном паркинге.

Вести Воронеж 12768
«Остались без бесплатной парковки». ДСК запретит стоянку во дворах воронежского ЖК

Жильцы ЖК «Московский квартал» на улице Шишкова (застройщик – «Домостроительный комбинат») сообщили в редакцию «Вести-Воронеж» об установке в жилкомплексе дорожных знаков, запрещающих парковку вдоль тротуаров во дворах многоэтажек и предупреждающих о работе эвакуатора в случае несоблюдения требований. Масштабная установка знаков началась во вторник, 26 сентября, а на следующий день их завесили пакетами, рассказала корреспонденту «Вести-Воронеж» местная жительница Елена Денисова.

В соцсетях сообщили, что знаки появились по правую сторону с каждой стороны дороги. По словам Денисовой, знаки устанавливали мужчины в форме ДСК, без присутствия сотрудников ГИБДД.

– Проезд во дворы разрешён, но не во все – где-то даже повесили «кирпич». Во дворах нет размеченной под парковку территории – там просто небольшие карманы, куда входит около 10 машин. Все ставят автомобили в эти карманы, вдоль тротуара или «ёлочкой» непосредственно под домом. Так делают во всех дворах Воронежа, – справедливо заметила Елена Денисова.

Возмущённые новыми знаками местные жители обратились в управляющую компанию и к застройщику и выяснили, что работы велись сотрудниками компании, обслуживающей находящийся в ЖК надземный паркинг.

– Никто не спорит, что паркинг нужен. Но цены за машиноместо там – от 350 до 800 тыс. рублей, у жильцов машины стоят дешевле. При этом в паркинге продаётся лишь кусок бетона, очерченный краской, – там ни боксов, ни отопления, ни остекления нет. За что такие деньги?! Парковка не пользовалась популярностью у собственников бюджетного жилья, поэтому ДСК, видимо, решил заставить жильцов покупать или арендовать там места, – предположила девушка.

Однако, несмотря на все подозрения жильцов о самоуправстве ДСК, компания получила разрешение на установку запрещающих знаков.

– Представители застройщика обратились в городское управление транспорта с проектом планировки территории и предоставили схему дорожных знаков на согласование. Схема была утверждена. Для установки знаков присутствие ГИБДД не нужно, работы должны вести представители застройщика, – объяснили корреспонденту «Вести-Воронеж» в пресс-службе мэрии.

Новые знаки пока недействительны, именно поэтому их и закрыли пакетами, уточнили в горадминистрации. Они начнут действовать через 20 дней после установки – с 18 октября. Более того, наличие предупреждающих об эвакуаторе знаках – не просто способ запугать автомобилистов. Практика забирать машины со дворов Воронежа уже есть. К слову, штраф за нарушение правил парковки – 1,5 тыс. рублей. Ещё какую-то сумму автомобилистам придётся заплатить за эвакуацию и хранение машины на штрафстоянке.

Однако больше вопросов вызывает не законность установки знаков, а честность по отношению к покупателям жилья в этом комплексе. Собственники квартир в «Московском квартале» – не самые богатые горожане: это скорее те, кто экономили многие годы, чтобы купить свою единственную квартиру; и не исключено, что в ипотеку. И нужно ли такое бюджетное жильё, если рядом с домом нельзя даже припарковать машину бесплатно? При наличии дополнительных 350-800 тыс. рублей воронежцы вполне могли бы рассчитывать на квартиру более высокого класса, или хотя бы с большим числом комнат.

Корреспондент «Вести-Воронеж» направила запрос в пресс-службу ДСК утром среды, 27 сентября. Ответа пока нет.

Екатерина Трещикова
Фото – Елена Денисова, Марина Солощенко

Читайте также